Управление Росреестра по Ростовской области увеличивает долю услуг Росреестра, оказываемых в электронном виде

В 2018 году региональному Росрееструудалось в 3 раза увеличить долю документов, принятых в электронной форме на государственную регистрацию недвижимости (с 4,3% документов в 2017 году до 12,2% документов в 2018 году). Кроме того, увеличилась доля запросов на выдачу информации из ЕГРН в электронной форме с 68,6% в 2017 году до 79,7% в 2018 году (прирост более 10%).

По результатам анализа целевой аудитории потенциальных пользователей электронных услуг Росреестра государственная регистрация недвижимости востребована и составляет: 31% – органы государственной власти и местного самоуправления; 30% – нотариусы, 25% – физические лица; 14% – юридические лица.

Органам государственной власти и местного самоуправления Росреестром и Кадастровой палатой в 2018 году было выдано 94,41% информации из ЕГРН в электронной форме (по итогам 2017 года – 87,85% информации).

С февраля 2019 года устанавливаются новые правила регистрации недвижимости с помощью нотариусов: нотариусы должны самостоятельно в течение 1 рабочего дня передавать документы в электронном виде в орган регистрации прав для регистрации нотариально удостоверенных сделок с недвижимостью без взимания отдельной платы. Указанные правила увеличат долю документов, поданных в Управление в электронном виде.

В рамках реализации задач по минимизации бумажного документооборота и перевода государственных услуг преимущественно в электронный вид в 2018 году Управление продолжило работу по переукомплектованию и переводу в электронную форму дел правоустанавливающих документов (ретросканирование). Общее количество реестровых дел, хранящихся в Управлении и подлежащих переводу в электронный вид, составляет 3 245 316. Из них в настоящее время в электронную форму переведено 779 718 реестровых дел, что составляет почти четвертую часть (24%) от общего количества подлежащих переводу в электронный вид реестровых дел. Необходимо отметить, что по итогам

10 месяцев 2018 года Управление на 92% выполнило План по переводу дел правоустанавливающих документов в электронный вид на 2018 год (переведено в электронную форму 182 тысячи ДПД).

Кроме того, с 05.02.2018 в Управлении реализована автоматизированная загрузка в АИС «Юстицию» записей актов гражданского состояния – данных из АИС ЗАГС.

О Росреестре

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственной кадастровой оценке, геодезии и картографии. Росреестр выполняет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а также инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации. Ведомство также осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии, государственный земельный надзор, государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и арбитражных управляющих.

Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».

Контакты для СМИ

E-mail :Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

www.rosreestr.ru