Заметка Меры безопасности по эксплуатации электроприборов

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Красносулинскому району управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ростовской области информирует:

Уважаемые жители и гости города Красный Сулин и Красносулинского района!

На территории Красносулинского района за март 2021 года произошло 5 пожаров в зданиях жилого назначения, где причиной пожара является аварийный пожароопасный режим электропроводки или электрооборудования. При этом, также зарегистрирована гибель человека при таковом пожаре.

Эксплуатировать электроприборы необходимо в строгом соответствии с паспортными данными и технической документацией завода изготовителя. Кроме того, при приобретении таких бытовых электроприборов необходимо обращать внимание на наличие у продавцов на данный вид товара сертификата соответствия и сертификата пожарной безопасности.

Нормальная работа обеспечивается правильным и безопасным устройством самих приборов. Поэтому ни в коем случае не используйте самодельные приборы, изготовленные кустарным способом, а также приборы с просроченным сроком службы. Их ремонт доверяйте только квалифицированному мастеру.

Нельзя забывать и то, что опасно пользоваться поврежденными розетками. Если при включении или выключении бытовой техники в розетку вы видите искры, если розетки нагреваются при включении в сеть бытовой техники - это признак слабых контактов. Лучший способ предотвратить скорый пожар - заменить розетку.

Особую опасность представляют собой и электронагревательные приборы. Утюги должны быть обеспечены несгораемой подставкой, исправным терморегулятором и световой индикацией. Конструкция подставок играет решающую роль в безопасной эксплуатации приборов. Лучше всего задерживают тепло подставки, выполненные из алюминия или других белых металлов с экраном. Подставки в виде плит из керамики или кирпича не могут служить должной теплоизоляцией при длительно включенных утюгах.

При эксплуатации приборов периодически проверяйте плотность контактов в местах соединения шнура к клеммам и вилкам. Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы, не накрывайте электронагревательные приборы, тканью и другими горючими материалами. Не включайте несколько мощных токоприемников в одну розетку. При покупке электроприборов и электротехники обязательно ознакомьтесь с мерами безопасности, изложенными в заводских инструкциях и паспортах.

Помните, что сложная современная бытовая техника требует заземления. Для этого промышленностью налажен выпуск соответствующих розеток.

Осветительные лампы нагреваются до очень высокой температуры, поэтому какой-либо контакт ламп с горючими материалами недопустим. Очень опасно, например, сушить полотенца и белье на абажурах, пользоваться лампами без абажуров.

При приобретении сетевого фильтра, а также обогревателя, необходимо обратить внимание на то, что данное оборудование оборудован системой аварийного выключения (устройство защитного отключения). Преимущества следует отдавать масляным радиаторам, «греющим» панелям, а не закрытой спиралью.

Регулярно очищайте сетевые фильтры и обогреватели от пыли - пыль может загореться.

При возгорании электроприборов (например: утюг, телевизор) прежде чем приступить к тушению необходимо вначале их обесточить. Помните, что вода является проводником электрического тока и тушить приборы под напряжением опасно для жизни.

При эксплуатации электротехнических устройств, ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  • располагать электроприборы вблизи легковоспламеняющихся предметов (штор, одежды, постельных принадлежностей);
  • использовать нестандартные электронагревательные приборы кустарного производства, а также самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;
  • оставлять электронагревательные приборы включенными в сеть на длительное время;
  • обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками;
  • использовать неисправные электроприборы, поврежденные розетки и электропровода с нарушениями изоляции;
  • пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами без подставок из негорючих материалов и не имеющими устройств тепловой защиты.
  • перегружать электросеть, включая большое количество электрооборудования;
  • включать несколько электроприборов в одну розетку, допуская ее перегрев;
  • включать в сеть электроприборы, превышающие номинал напряжения сети;
  • пользоваться электропроводкой с поврежденной изоляцией и неисправными электроприборами;
  • прокладывать плоские электропровода с пластиковой изоляцией по сгораемому основанию без асбестовой подкладки;
  • завязывать электропровода в узлы, петли, оттягивать электролампы с помощью веревок и шпагата, подвешивать абажуры и люстры непосредственно на электрических проводах.

При эксплуатации электронагревательных приборов строго следуйте требованиям инструкций предприятий-изготовителей. При отсутствии таковой, требуйте инструкцию в письменном виде у продавца.

Граждане будьте бдительны, себя и своих близких берегите…

В случае возникновения пожара, вызов пожарной охраны по телефону – «01»

(с сотового телефона «101» и/или «112»).

И.о. начальника отделения

старший лейтенант вн. сл.

Р.С. Петренко