Сообщение о пожаре в двухквартирном жилом доме, расположенном по адресу: Ростовская область, Красносулинский район, х. Холодный Плес

28.12.2023 года в 15 часов 36 минут на пульт диспетчера 36 ПСЧ 4 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Ростовской области поступило сообщение о пожаре в двухквартирном жилом доме, расположенном по адресу: Ростовская область, Красносулинский район, х. Холодный Плес.

В 15 часов 45 минут к месту пожара прибыло отделение 41 ПСЧ (АЦ40(131)) и отделение 36 ПСЧ (АЦ-5,0-40). На момент прибытия огнем была охвачена квартира № 2 двухквартирного жилого дома по всей площади. Здание жилого дома – одноэтажное, размерами 10 на 10 метров, стены выполнены из камня, кровля шиферная по деревянной обрешетке – двухскатная, электроснабжение 220 В от электроопоры при помощи воздушной линии, отопление - печь на твердом топливе (дровами, уголь), масляный электрический обогреватель. Здание не газифицировано. При ликвидации пожара в жилом доме в квартире № 2, в коридоре возле входной двери обнаружен труп гражданки Б.1935 года рождения.

В ходе проведения проверки по факту пожару было установлено, что предположительная причина пожара – авариный (ненормальный) пожароопасный режим работы электропроводки (короткое замыкание).