Налог на самозанятых граждан РФ с 1 января 2019 года

Начало 2019 года ознаменовалось введением налога именуемого в простонародье «налог на самозанятых». Проанализируем основные положения Федерального закона от 27.11.2018 г. №422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее по тексту – Закон №422-ФЗ).

После многочисленных дебатов Президентом РФ 27 ноября 2018 г. подписан Закон №422-ФЗ, который в экспериментальном порядке вводит налог на профессиональный доход (далее по тексту – НПД) для самозанятых граждан.

По замыслу законодателей, физические лица и ИП, которые перейдут на новый специальный налоговый режим, смогут платить с доходов налог по льготной ставке — 4% или 6%, что позволит им легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Забегая вперед, отметим, что переход на уплату НПД носит добровольный характер. Эксперимент проводится с 1 января 2019 г. до 31 декабря 2028 года включительно

Пилотный проект будет длиться 10 лет. При этом в течение 10 лет проведения эксперимента не будут увеличены налоговые ставки и (или) уменьшен предельный размер доходов для применения спецрежима (сейчас он составляет 2,4 млн. рублей – п.8 пп.2 ст.4 Закона №422-ФЗ).

Категории самозанятых граждан

В Законе №422-ФЗ самозанятыми гражданами признаются физические лица, в том числе ИП, получающие доходы от деятельности, они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников.

Территория проведения эксперимента

Эксперимент по установлению специального налогового режима будет проводиться в четырех российских регионах: в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан).

Условия для применения НПД

Обозначим основные условия применения спецрежима.

Прежде всего, граждане (в т.ч. и ИП) должны осуществлять деятельность на территории любого из четырех экспериментальных субъектов РФ. Налогоплательщики должны иметь гражданство РФ или являться гражданами государств – членов ЕАЭС.

ИП, применяющие иные режимы налогообложения, также могут перейти на уплату НПД. Порядок отказа от «старого» режима налогообложения и переходные моменты прописаны в ст.15 Закона №422-ФЗ.

Отметим, что п.2 ст.4 Закона №422-ФЗ установлено немало ограничительных барьеров для применения НПД.

Так, не вправе применять специальный налоговый режим лица:

  • реализующие подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке средствами идентификации;
  • осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав (за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд);
  • занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
  • имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
  • ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров;
  • оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров ККТ при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары;
  • применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются НДФЛ (за исключением случаев отказа от ЕНВД, УСН, ЕСХН, переход с ОСНО в установленном порядке — ст.15 Закона №422-ФЗ);
  • у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Например, ИП, который перепродает товары и захочет перейти со спецрежима или ОСНО на уплату ПНД, сделать это в виду установленных ограничений не сможет.

Если годовой доход превысил 2,4 млн рублей, то регистрация в качестве плательщика НПД прекращается. В этом случае доходы, превышающие установленный лимит, будут облагаться по обычным ставкам: для физического лица-резидента — по ставке 13%, для ИП — в зависимости от применяемой системы налогообложения.

Фактически НПД подлежит применению гражданами (в т.ч. и ИП), которые сами производят товары (например, шьют какие-либо изделия, изготовляют сувениры и т.п.) либо оказывают услуги либо выполняют работы (удаленная работа через электронные площадки, оказание косметических услуг на дому, сдача квартиры в аренды, фото- и видеосъемка на заказ, проведение праздничных мероприятий, строительные работы и ремонт помещений и т.п.) и получают с этого небольшой, по сравнению с «упрощенцами», доход — не более 2,4 млн рублей в год.

Физические лица, применяющие спецрежим, освобождаются от налогообложения НДФЛ лиц в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения НПД. То есть двойного налогообложения одних и тех же доходов не будет (п.8 ст.2 Закона №422-ФЗ).

А ИП, применяющие спецрежим, не признаются налогоплательщиками НДС (за исключением «ввозного» НДС) и не платят страховые взносы «за себя», если только не захотят это сделать добровольно (п.9, п.11 ст.2 Закона №422-ФЗ).

Для ИП, применявших ранее иной спецрежим, установлены особенности признания доходов при расчете НПД (п.3 Закона №422-ФЗ). Такие ИП не признают в составе доходов при исчислении НПД доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), в случае, если оплата за указанные доходы поступила после перехода ИП на уплату НПД, ранее

Законом №422-ФЗ предусмотрено применение двух налоговых ставок: 4 % и 6%. Размер налоговых ставок зависит от категории потребителей реализованных товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Так, минимальная ставка в размере 4% устанавливается в отношении доходов, полученных гражданами (в т.ч. и ИП) от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам. Если же товары, работы, услуги, имущественные права реализуются в адрес ИП для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам, то применяется ставка 6%.

Также, как и для «обычных физиков» при применении данного спецрежима предусмотрен налоговый вычет (ст.12 закона №422-ФЗ).

В части НПД, облагаемого по ставке 4%, вычет рассчитывается в размере 1% процентной доли налоговой базы, 6% НПД — налоговый вычет определяется как соответствующая налоговой ставке в размере 2 % процентная доля налоговой базы (п.2 ст.12 Закона №422-ФЗ).

В случае, если физическое лицо снято с учета в качестве налогоплательщика, а впоследствии вновь поставлено на учет в качестве налогоплательщика, остаток неиспользованного налогового вычета восстанавливается. Срок использования налогового вычета не ограничен. Уменьшение НПД на налоговый вычет осуществляется налоговиками самостоятельно.