Табачная продукция

Согласно статистическим данным табачные изделия – один из самых подделываемых товаров во всем мире. Торговля поддельными сигаретами известных марок ежегодно приносит многомиллионные убытки производителям оригинальных сигарет. Но одной лишь экономикой эта проблема не ограничивается. То, что курение вредно для здоровья, знают все. Но производители дорогих марок сигарет заботятся о качестве своей продукции, стараясь максимально очищать ее от вредных веществ и несвойственных табачным изделиям примесей. Тогда как поддельные сигареты изготавливаются из низкосортного, часто поврежденного болезнями табака. При производстве контрафакта нарушается не только технология, но и правила хранения сырья. В результате чего на рынок попадает совершенно некачественный и чрезвычайно опасный для здоровья товар, продающийся по цене элитных марок.

Начиная с 01.07.2019 все выпускаемые в оборот упаковки указанной табачной продукции (пачки и блоки) будут маркироваться специальным двумерным штриховым кодом, содержащим код товара (GTIN), максимальную розничную цену, уникальный номер упаковки и криптографический код проверки.

Также, начиная с 01.07.2019, организации розничной торговли должны быть зарегистрированы в информационной системе мониторинга.

Кроме того, при продаже маркированной табачной продукции указанный двумерный штриховой код необходимо сканировать 2D-сканером для дальнейшей передачи через оператора фискальных данных сведений о продаже каждой упаковки в информационную систему мониторинга.

Продажа остатков немаркированной табачной продукции разрешается только до 01.07.2020 и осуществляется без передачи данных в информационную систему мониторинга.