Налог на профессиональный доход

Налог на профессиональный доход-это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим, на который можно перейти добровольно и также добровольно прекратить его применение.

Главным преимуществом нового режима является взаимодействие с налоговым органом дистанционно в электронном виде посредством мобильного приложения «Мой налог» или веб-кабинета на официальном сайте ФНС России.

Перейти на НПД могут граждане, в том числе индивидуальные предприниматели, которые оказывают услуги или продают самостоятельно произведенные товары. При этом адрес регистрации физического лица по месту жительства не имеет значения.

Плательщики НПД освобождены от представления налоговой отчетности. Размер налоговой ставки зависит от того, от кого поступает доход от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав. Если от физических лиц – 4%; от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – 6%. Также при применении данного режима у налогоплательщика нет обязанности платить страховые взносы.

При оформлении продажи в мобильном приложении чеки для клиентов формируются автоматически, их можно отправить клиенту или распечатать, а информация о продажах поступает в налоговый орган в режиме онлайн. По итогам месяца на мобильное приложение налогоплательщика придет информация о сумме налога, которую можно оплатить в приложении с использованием банковской карты или в отделениях банков.

Применять НПД могут физические лица или индивидуальные предприниматели, которые не имеют наемных работников и самостоятельно реализовывают товары, работы, услуги или имущественные права без регистрации в качестве предпринимателя, имеют годовой доход до 2,4 млн. рублей. Совмещение НПД с другими специальными налоговыми режимами не допускается.

Отмена ЕНВД.

Федеральная налоговая служба напоминает, что в соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 № 97-ФЗ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) с 1 января 2021 года не применяется.

Налогоплательщики ЕНВД могут перейти на следующие режимы налогообложения:  общая  система налогообложения, патентная систему налогообложения, налог на профессиональный доход, упрощенная система налогообложения.

Оптимальный налоговый режим для своего бизнеса плательщики могут подобрать с помощью интернет-сервис «Выбор подходящего режима налогообложения» на сайте ФНС России (www.nalog.ru).