Информация о пожаре в х. Лихой Красносулинский район

09.01.2021 года в 17 часов 55 минут на пульт диспетчера 36 ПСЧ г. Красный Сулин поступило сообщение о пожаре в квартире, по адресу: Ростовская область, Красносулинский район, х. Лихой, ул. Пушкина, д. 26, кв. 7.

В 18 часов 08 минут к месту пожара прибыло первое подразделение пожарной охраны, на момент прибытия огнем было охвачено одно помещение в квартире расположенной на 2-ом этаже на площади 14 м2.

В 18 часов 28 минут – полная ликвидация пожара.

При пожаре в квартире получил термические ожоги 17-летний парень, как стало известно утром 10.01.2021 года, от полученных термических ожогов скончался в больнице.

Предположительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования (объёмная вспышка горючей газовоздушной смеси, образовавшейся в результате утечки газа из газового баллона, в результате воздействия источника пламенного горения).

По факту пожара проводится проверка в порядке и сроки, определенные ст. 144 УПК РФ.

Уважаемые жители и гости г. Красный Сулин и Красносулинского района, а также Ростовской области! Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Красносулинскому району призывают жителей, использующих природный газ в быту, обратить особое внимание на соблюдение правил безопасности при эксплуатации газового оборудования.

Чтобы не подвергать опасности себя и окружающих строго запрещается:

- пользоваться неисправным оборудованием, использовать газовые приборы не по назначению, отапливать помещение газовой плитой;

- самостоятельно устанавливать, перемещать, обследовать или ремонтировать газовое оборудование;

- оставлять работающие газовые приборы без присмотра, сушить над ними одежду, допускать к газовому оборудованию маленьких детей;

- отключать автоматику безопасности;

- заклеивать вентиляционные каналы, «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов.

Во избежание несчастных случаев, связанных с утечкой газа, при использовании газовой плиты следует:

- перед включением плиты открыть форточку или окно для притока свежего воздуха в помещение;

- при приготовлении пищи регулировать пламя горелки, следить, чтобы жидкость не залила огонь, если началось мерцание пламени или пламя погасло – немедленно закрыть все газовые краны и проветрить помещение;

- перед использованием духовки подержать ее открытой для проветривания;

- после приготовления пищи сразу же закрыть кран горелки и всегда проверять его положение перед уходом из дома.

При появлении в помещении запаха газа необходимо:

- немедленно закрыть все краны, по возможности проветрить помещение, открыв форточки, окна и двери;

- не пользоваться электроприборами, телефонами, выключателями и электрозвонками – даже небольшая искра может привести к возгоранию или взрыву газовоздушной смеси;

- покинуть квартиру, позвонить из не загазованного помещения в аварийную газовую службу по телефону 04, с мобильного телефона – 104 (аварийно-диспетчерская служба газа работает в круглосуточном режиме).