Информация

Проведение разъяснительной работы с гражданами-владельцами сельскохозяйственных и домашних животных, о соблюдении ветеринарно-санитарных мероприятий по предупреждению болезней, общих для человека и животных.

Специалисты ветеринарной службы территориального отдела по Красносулинскому району ГБУ РО «Шахтинская межрайСББЖ» приступили к проведению осенних противоэпизоотических мероприятий. Данные мероприятия проводятся с целью обеспечения эпизоотического благополучия животноводства. Также у животных возьмут кровь для исследований на различные болезни. Выполняются исследования животных на бруцеллез, лейкоз и туберкулез, вакцинация против сибирской язвы, бешенства, ящура, нодулярного дерматита, а также проводится разъяснительная работа по профилактике особо опасных заболеваний животных.                          

Проведение данных мероприятий является обязательным для всех владельцев животных. «Очень важно, чтобы при проведении ветеринарных обработок был осуществлен полный охват имеющегося поголовья. Каждый владелец должен знать, что проведение данных мероприятий обеспечивает эпизоотическое благополучие не только территории, где находятся животные, но и всего района и области в целом» - считает и.о. начальника ТО по Красносулинскому району Скосарь В.И.

Согласно ст.18 Федерального Закона РФ «О ветеринарии», владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию животных для осмотра. Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за отказ от проведения обязательных профилактических мероприятий (исследование, иммунизация животных) и нарушение сроков их проведения. Призываем всех владельцев животных предоставить свой скот для ветеринарных обработок, оградив тем самым себя и окружающих от заболевания болезнями, общими для человека и животных.

Плановые осенние профилактические обработки крупного рогатого скота в частном секторе включают в себя исследования на туберкулез, бруцеллез, лейкоз, вакцинацию против сибирской язвы и эмфизематозного карбункула, ящура, бешенства, нодулярного дерматита, обработку против эктопаразитов, обработку против гиподерматоза.

Плановые осенние обработки мелкого рогатого скота (овцы, козы) включают в себя исследование на бруцеллез, вакцинацию против сибирской язвы, обработку против эктопаразитов.

Плановые осенние обработки лошадей включают в себя исследование на бруцеллёз, инфекционную анемию лошадей, исследование на случную болезнь лошадей, вакцинацию против сибирской язвы.  

Все виды животных будут подвергнуты исследованиям, вакцинациям и обработкам, согласно действующим инструкциям и наставлениям, в соответствии со сроками и кратностью проведения, а также в разрезе половозрастных групп.

Исследование проб крови проводятся в Шахтинской ветеринарной лаборатории, а также в филиале ГБУ РО «Ростовская облСББЖ с ПО» «Ростовская облветлаборатория».

Обращаем внимание владельцев животных, что ветеринарные сопроводительные документы на оборот животных и продукции животного происхождения будут выдаваться ветеринарными специалистами только при условии прохождения обязательных ветеринарных, профилактических мероприятий.

По вопросам профилактики и борьбы с заразными болезнями, обращаться к ветеринарным специалистам территориального отдела по Красносулинскому району в населенных пунктах или в территориальный отдел по Красносулинскому району ГБУ РО «Шахтинская межрайонная СББЖ» по адресу: г. Красный Сулин, ул. Московская, д. 24 тел. 5-29-45; 5-03-59; (код города 86367).; 89094091086