Около 6 тысяч объектов оформили жители Ростовской области с начала «гаражной амнистии»

С начала действия закона о «гаражной амнистии» до 1 января 2024 года Росреестром по всей стране зарегистрировано более 318 тыс. объектов.

В Ростовской области за аналогичный период зарегистрировано 5 902 объекта. Общее количество земельных участков, в отношении которых осуществлены государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав в рамках Федерального закона № 79-ФЗ в регионе составило 3 801, гаражей – 2 101.

Федеральный закон № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступил в силу 1 сентября 2021 года. В течение пяти лет - до 1 сентября 2026 года - оформить незарегистрированный гараж и землю под ним можно по упрощенной схеме.

- С начала реализации закона в регионе наблюдается устойчивая положительная динамика оформления объектов. Популярность «гаражной амнистии» с каждым годом возрастает, - подчеркнул руководитель Управления Росреестра по Ростовской области Сергей Третьяков.

Напомним, в октябре 2023 года вступили в силу поправки в закон о «гаражной амнистии», направленные на упрощение процедуры оформления земли под гаражами (ФЗ от 24.07.2023 № 338-ФЗ). В частности, теперь предусмотрена возможность образования земельного участка на основании схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, в отношении которого утвержден проект межевания территории, а также образования земельного участка, предоставленного гражданам в аренду со множественностью лиц на стороне арендатора без согласия таких граждан в рамках «гаражной амнистии». Кроме того, введен механизм оформления прав на участки и гаражи, расположенные в границах полосы отвода железных дорог.

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Управления Росреестра по Ростовской области

Татьяна Фатеева

8-938-169-55-69

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

www.rosreestr.gov.ru